03.04.2024

20240403

Мир РПЛ в Кубке России: «Зенит» одержал волевую победу над «Спартаком», «Урал» выбил «Локомотив»

3 апреля в плей-офф FONBET Кубка России стартовала полуфинальная стадия Пути РПЛ и продолжился второй этап 1/4 финала Пути регионов.

Путь РПЛ
1/2 финала
1-е матчи

«Балтика» – ЦСКА – 0:1

Действующий победитель Кубка страны одержал победу в Калининграде благодаря голу Виктора Давилы ударом через себя на 39-й минуте. Чилиец в этом сезоне забивал «Балтике» и в Мир РПЛ, 30 сентября армейцы также победили соперника 1:0. Кстати, с минимальным счётом соперники завершили последние четыре официальные встречи (три из них – в Кубке), и во всех выиграл ЦСКА.

«Спартак» – «Зенит» – 1:2

Красно-белые и петербуржцы встречаются в Кубке России во втором розыгрыше подряд, в сезоне 2022/23 в рамках групповой стадии «Спартак» обыграл зенитовцев в основное время (3:0), «Зенит» ответил победой в серии пенальти. Хозяева вели после первого тайма благодаря голу Манфреда Угальде на 12-й минуте, сине-бело-голубые во второй половине игры вырвали победу дублем Педро (забил на 55-й и 65-й минутах). И Угальде, и Педро впервые отличились в российской карьере.

Ответные полуфиналы верхней сетки запланированы на период с 16 по 18 апреля.

Путь регионов
1/4 финала
2-й этап

«Урал» – «Локомотив» – 1:0

Команды Виктора Ганчаренко и Михаила Галактионова провели пятую встречу в сезоне. Соперники уже пересекались в Кубке России на групповом этапе (победа «Локо» 2:1, победа «Урала» по пенальти) и дважды встречались в Мир РПЛ (ничья 2:2, победа «Локо» 2:1). «Урал» ни разу не уступил железнодорожникам на домашней «Екатеринбург Арене»: выиграл матч в группе, в РПЛ сыграл вничью, а в плей-офф Кубка победил благодаря голу Эмерсона на седьмой минуте.

«Локомотив», клуб-рекордсмен по количеству титулов в Кубке России, во втором сезоне подряд выбыл во втором этапе 1/4 финала Пути регионов. «Урал» – третий участник полуфиналов нижней сетки после «Динамо» и «Ростова».