Яндекс.Метрика

Итоги Winline Зимнего кубка РПЛ: 2-я победа «Спартака», почти 4 гола в среднем за игру

15 февраля

Главное о втором розыгрыше турнира в Абу-Даби.

0 серий пенальти – ни один матч на турнире не завершился 11-метровыми ударами, во всех победитель определился в основное время. Единственной остаётся серия пенальти между «Спартаком» и «Ростовом» в стартовом матче Winline Зимнего кубка РПЛ-2023.

1-е место занял «Спартак» во втором Winline Зимнем кубке РПЛ подряд. В 2023-м команда Гильермо Абаскаля победила во всех трёх матчах – обыграла «Ростов» в серии пенальти (0:0, 2:1 по пенальти), в основное время нанесла поражения «Краснодару» (4:0) и «Сочи» (2:0). В этом году спартаковцы на старте проиграли «Ростову» 0:3, но продолжили турнир разгромными победами – 5:0 над «Шабаб Аль-Ахли» и 6:0 «Кайратом».

2 матча на турнире отработали арбитры из Саудовской Аравии. Маджед Аль-Шамрани судил встречу «Шабаб Аль-Ахли» и «Спартака», на игре «Кайрат» – «Ростов» работал Абдулла Аль-Шехри. Оба саудовца – арбитры категории ФИФА. На остальные матчи были назначены судьи с опытом работы в Мир РПЛ – Сергей Чебан, Сергей Цыганок, Ян Бобровский и Рафаэль Шафеев. На первом турнире судили только российские арбитры.

3 гола в 3 матчах забил Николай Комличенко, лучший бомбардир турнира. Нападающий «Ростова» отличился в каждой встрече, а его гол в стартовой игре против «Шабаб Аль-Ахли» стал первым для всего розыгрыша. Комличенко превзошёл прошлогодних лидеров – это Кейта Бальде и Джон Кордоба, забившие по два мяча.

С 4-й попытки «Ростов» отличился на Winline Зимнем кубке РПЛ. На первом турнире команда Валерия Карпина не забила ни одного гола в трёх играх и заняла последнее место. В расчёте на минуты безголевая серия продолжалась 289 минут. Второй розыгрыш ростовчане начали с трёх мячей в ворота «Шабаб Аль-Ахли», затем забили столько же «Спартаку» и не ушли без гола в последней встрече с «Кайратом».

6:0 – победа «Спартака» над «Кайратом» стала самой крупной за два Winline Зимних кубка РПЛ, также этот матч – самый результативный по итогам обоих турниров. Красно-белые обновили достижения, которые им и принадлежали: в этом розыгрыше команда Абаскаля забила пять безответных голов «Шабаб Аль-Ахли», а в прошлом году со счётом 4:0 выигрывал не только «Спартак» (у «Краснодара»), но и «Краснодар» (у «Ростова»).

23 гола забили участники турнира за все матчи – на девять больше, чем годом ранее, а средняя результативность составила 3,8 мяча за игру. Победивший в Абу-Даби «Спартак» стал самой результативной командой с 11 голами, в 2023-м красно-белые также забивали чаще остальных (6 раз). Далее расположились «Ростов» (7 голов), «Шабаб Аль-Ахли» (3) и «Кайрат» (2).

25 жёлтых карточек заработали игроки по ходу турнира, в то время как в 2023 году команды собрали всего 11 предупреждений. Самый грубый матч выдали «Шабаб Аль-Ахли» и «Кайрат» – девять жёлтых карточек. Два игрока отметились удалениями: защитник «Ростова» Умар Сако был удалён в матче-открытии против «Шабаб Аль-Ахли», а вратарь «Кайрата» Вадим Ульянов – в игре с ростовчанами.

39 игроков задействовал на Winline Зимнем кубке РПЛ «Шабаб Аль-Ахли» – больше, чем другие команды. Правда, представитель ОАЭ на последний матч против «Спартака» привлёк футболистов второй команды, так как основа готовилась к возобновлению сезона в Про-лиге. «Ростов» и «Спартак» выпустили по 26 игроков, «Кайрат» – 23.

232 минуты провёл на поле лидер турнира по игровому времени – защитник «Кайрата» Александр Широбоков. Примечательно, что в «Спартаке», «Ростове» и «Шабаб Аль-Ахли» никто не сыграл больше 200 минут, а в казахстанской команде таких игроков четверо: кроме Широбокова в их число вошли Элдер Сантана (216), Офри Арад (208) и Адилет Садыбеков (204).