Яндекс.Метрика

Сезон для участников Winline Зимнего кубка РПЛ: лучший старт «Спартака» за 10 лет, трофей Николича

02 февраля

С какими результатами команды, участвующие в Winline Зимнем кубке РПЛ-2024, подошли к турниру в Абу-Даби.

«Спартак»

Ход сезона
Зимой 2023-го «Спартак» выиграл Winline Зимний кубок РПЛ с тремя победами в трёх матчах, только после возобновления сезона красно-белые проиграли не только гонку за титул в Мир РПЛ, но и борьбу за серебро, итог – бронзовые медали. В новый чемпионат команда Гильермо Абаскаля вкатилась бодро – три победы подряд, что произошло впервые с сезона 2013/14, и лидерство с «Краснодаром». Правда, краснодарцы закрепились на первом месте, а красно-белые откатились вниз, даже были девятыми. На зимний перерыв спартаковцы ушли пятыми, отставание от «Краснодара» – восемь очков, от тройки – лишь два.

В Кубке России «Спартак» раньше всех оформил выход в плей-офф Пути РПЛ – после четвёртого тура, но в марте придётся отыгрываться за минимальное поражение от «Оренбурга» в первом четвертьфинале. Реванши спартаковцы ждут и в матчах с «Зенитом» и «Факелом» – это соперники по первым мартовским турам Мир РПЛ, команда Абаскаля проиграла обоим в предыдущей части сезона. На трансферном рынке «Спартак» дольше всех из участников РПЛ не подписывал новичков, к турниру в Абу-Даби один всё-таки подъехал – костариканец Манфред Угальде из «Твенте».

Лидер сезона
Квинси Промес – 6 голов и 6 результативных передач в 17 матчах Мир РПЛ

Лучший бомбардир-легионер в истории РПЛ начал сезон так же активно, как и сама команда – два гола и три результативные передачи в стартовых четырёх турах. Сентябрь и октябрь для Промеса прошли скудно, но перед зимним перерывом Квинси снова разогнался, и его голы помогли обыграть «Ростов», «Балтику» и «Крылья Советов». Следующий забитый мяч, кстати, сделает голландца единолично четвёртым бомбардиром в лиге, он идёт вровень с экс-спартаковцем Романом Павлюченко – по 94.

«Ростов»

Ход сезона
Год назад «Ростов» приехал на Winline Зимний кубок РПЛ одним из лидеров чемпионата, но стал на турнире последним. Перед вторым розыгрышем команда Валерия Карпина – десятая в таблице Мир РПЛ и в четырёх очках от зоны переходных матчей. Худший отрезок ростовчан выпал на период с августа по октябрь – семь туров без побед и падение на 14-е место, из этой серии удалось выйти победами над «Ахматом» и «Локомотивом». У «Ростова» наивысшая доля голов российских игроков (21 из 24), в первой части сезона играл только один иностранец из дальнего зарубежья – иранец Мохаммад Мохебби. Накануне турнира в Абу-Даби легионерская группа увеличилась после подписаний бразильца Роналдо из «Левски» и ивуарийца Умара Сако, арендованного из «Арды».

Весну ростовчане начнут дома и примут «Крылья Советов» с «Краснодаром», эти соперники нанесли чувствительные поражения в первом круге – 1:5 в Самаре и 2:3 в Краснодаре соответственно. В Кубке России команда Карпина осталась в Пути РПЛ, за выход в полуфинал предстоит борьба с ЦСКА, и после первой встречи в противостоянии ничья – 1:1.

Лидер сезона
Егор Голенков – 5 голов и 2 результативные передачи в 18 матчах Мир РПЛ

До 2023 года в карьере форварда, пришедшего в «Ростов» в начале 2022-го, не было забитых мячей в РПЛ, безголевая серия завершилась только весной голом «Оренбургу» и дублем «Ахмату». Расцвет пришёлся на осень, когда были проблемы у Николая Комличенко: в сентябре Голенков забил «Балтике» и оформил дубль в ворота ЦСКА, в октябре добавил в статистику гол «Ахмату» и две голевые передачи. За октябрьские действия Егор номинировался на Winline игрока месяца и даже стал первым в одном из трёх голосований.

«Шабаб Аль-Ахли»

Ход сезона
Работа бывшего главного тренера «Локомотива» Марко Николича в клубе началась только летом. Сербский специалист приехал на место Леонарду Жардима, который привёл «Шабаб Аль-Ахли» к первому титулу в Про-лиге ОАЭ за семь лет, но после сезона переехал в Катар. Николич до назначения в клуб из Дубая не тренировал почти два года – как раз с момента отставки из «Локомотива» осенью 2021-го.

Марко уже выиграл с «Шабаб Аль-Ахли» трофей – Суперкубок ОАЭ, в конце декабря команда разгромила «Шарджу» со счётом 6:2. Правда, в начале сезона не удалось пройти квалификацию в азиатской Лиге чемпионов, в раунде плей-офф команду выбил «Аль-Наср» во главе с Криштиану Роналду. В Про-лиге «Шабаб Аль-Ахли» отправился на большой перерыв третьим и в шести очках позади лидера – это «Аль-Васль». Чемпионат возобновится в середине февраля, команды сыграют ещё 14 туров.

Лидер сезона
Хариб Абдалла – 3 гола и 4 результативные передачи в 11 матчах Про-лиги ОАЭ

21-летний полузащитник всю футбольную карьеру связан с «Шабаб Аль-Ахли». В основной команде Абдалла дебютировал в декабре 2019-го в 17 лет, сейчас в его активе – 100 матчей, 11 голов и 2 трофея (золото Про-лиги и Суперкубок). До 18-летия игрок также провёл первый матч за сборную ОАЭ (товарищеская встреча с Узбекистаном в октябре 2020-го), всего за 24 игры он отметился двумя голами. В январе Абдалла ездил с национальной командой на Кубок Азии в Катар и участвовал в двух играх из четырёх, а ОАЭ вылетели в 1/8 финала от Таджикистана.

«Кайрат»

Ход сезона
Трёхкратный чемпион Казахстана в отличие от соперников по турниру готовится не к возобновлению сезона, а к старту нового, так как местный чемпионат играется с весны по осень. «Кайрат» два года подряд финишировал в Премьер-Лиге четвёртым, а это в шаге не только от медалей, но и от еврокубков. В 2023-м алмаатинцы отстали от топ-3 на шесть очков, выше расположились новый чемпион «Ордабасы», а также «Астана» и «Актобе». В Кубке Казахстана «Кайрат» вылетел в четвертьфинале от «Атырау», именно в этом турнире клуб завоевал последний трофей – в 2021-м с Курбаном Бердыевым.

У «Кайрата» хватает связей с российским футболом. Третий сезон в команде начинает Виктор Васин, защитник со множеством трофеев в ЦСКА и 13 матчами за сборную России, второй год проводит воспитанник «Зенита» Дмитрий Сергеев. Зимой к алмаатинцам присоединился Иброгимхалил Юлдошев, взятый в аренду из «Пари НН». Главный тренер Кирилл Кекер работал в России, причём тоже в «Кайрате»: с января по июнь 2022-го специалист тренировал в Москве одноимённую команду, входившую в систему клуба из Алматы. Московский «Кайрат» играл во втором дивизионе, однако после завершения первенства прекратил существование, а Кекер возглавил главную команду алмаатинцев.

Лидер сезона
Жоао Пауло – 17 голов в 26 матчах Премьер-Лиги в 2023-м

По итогам прошлого года 35-летний бразилец стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана. Причём Жоао победил в бомбардирской гонке не впервые, в 2020-м он занял первое место с 12 голами за «Ордабасы». Пауло играет в Казахстане с 2019 года: его первый сезон прошёл в «Ордабасы» на правах аренды, затем форвард стал полноценным игроком команды, а летом 2021-го перешёл в «Кайрат». До Казахстана Пауло выступал не только в Бразилии, но и в Южной Корее и Болгарии, в составе «Лудогорца» он дважды выиграл болгарский чемпионат.

Фото: Михаил Шапаев / РПЛ; «Ростов»; «Шабаб Аль-Ахли»; «Кайрат»