12.01.2024

20240112

Мир РПЛ на Кубке Азии-2023: бывшие и нынешние игроки в Узбекистане и Иране, 3 экс-тренера

Версия для печати

Кто из участников предстоящего Кубка Азии в Катаре связан с РПЛ.

Действующие игроки

С момента своего основания РПЛ была представлена на каждом Кубке Азии. Лучший показатель – девять футболистов в 2004-м (первый турнир при РПЛ), восемь из них играли за сборную Узбекистана. На предстоящий Кубок привлечены три действующих футболиста Мир РПЛ – это повторение минимума для лиги, столько же участвовали на турнире в 2011 году, который также принимал Катар. В этой группе не учтён вратарь ЦСКА Максим Сарраф, включённый в заявку сборной Сирии. 18-летний воспитанник академии армейцев ещё не участвовал в матчах основной команды, в 2023 году он играл в ЮФЛ-1 и привлекался на игры молодёжного состава (семь попаданий в заявку, но ни одного выхода на поле).

Мохаммад Мохебби примет участие в первом крупном турнире в составе сборной Ирана. В международной карьере полузащитника «Ростова» было соревнование скромнее – Кубок наций Футбольной ассоциации Центральной Азии в июне 2023-го. В прошлом году Мохебби вообще получил первый вызов в сборную с 2019-го и в итоге отметился двумя голами за 11 игр. В «Ростове» иранец, пополнивший команду летом, выходил в 17 из 18 матчей Мир РПЛ и забил два мяча.

Сборная Узбекистана ни разу не обходилась без игроков РПЛ на Кубках Азии. Главный объект для внимания – Аббос Файзуллаев, для которого 2023 год стал прорывом и в клубной карьере, и в международной. 20-летний полузащитник только в августе присоединился к ЦСКА и за 13 матчей в Мир РПЛ набрал 6 очков по системе «гол+пас» (2+4). Летом Файзуллаев начал играть в главной сборной Узбекистана и за девять игр оформил два гола. Молодого футболиста ждёт насыщенный год, ведь весной олимпийская сборная, куда его также вызывают, будет бороться за Кубок Азии U-23. На этом турнире ещё разыграют путёвки на Олимпийские игры в Париж.

Рустам Ашурматов – второй представитель лиги в узбекистанской команде, хотя по ходу первой части сезона он в «Рубине» получал основную практику скорее в Кубке России (5 матчей), чем в Мир РПЛ (8 матчей, только 2 полных). За сборную защитник начал играть ещё в 2017 году, но не участвовал ни в одном турнире, к подготовке к предыдущему Кубку Азии в 2019-м его не привлекали. Всего в национальной команде Ашурматов провёл 29 матчей.

Бывшие игроки

Сборные Узбекистана и Ирана привлекли и несколько экс-футболистов РПЛ. В узбекистанской команде их, как и действующих игроков, двое – и это без бывшего нападающего «Ростова» Элдора Шомуродова, он выбыл из-за травмы, полученной в «Кальяри».

Остон Урунов поиграл в РПЛ за три команды: засветился в «Уфе» во второй части сезона 2019/20, следом ушёл в «Спартак», оттуда дважды возвращался в Уфу на правах аренды, а осенью 2022-го поиграл за «Урал». Единственный гол в российской карьере полузащитник забил за спартаковцев – «Родине» в Кубке России. 2023 год Урунов провёл в узбекистанском «Навбахоре».

Хожимат Эркинов представит на Кубке Азии ташкентский «Пахтакор», но права на игрока всё ещё принадлежат «Торпедо», выступающему в Первой лиге. Полузащитник стал торпедовцем в июле 2022-го накануне старта команды в Мир РПЛ – это был первый сезон чёрно-белых в элите после восьмилетнего перерыва. За 20 матчей Эркинов отметился одной голевой передачей, в итоге «Торпедо» вылетело обратно в первый дивизион.

В сборной Ирана находятся трое старых знакомых, эти же игроки ездили в Катар на чемпионат мира в конце 2022-го. Самый статусный в компании – Сердар Азмун, четырёхкратный чемпион России в составе «Зенита», один из лучших бомбардиров-легионеров в истории РПЛ (85 голов), также бывший игрок «Рубина» и «Ростова». На предыдущие Кубки Азии в 2015 и 2019 годах нападающий приезжал из «Рубина», сейчас он представляет «Рому», которая арендовала его у «Байера» на текущий сезон.

Саид Эзатолахи выходил с Азмуном не только за сборную, но и за «Ростов». Хотя ростовский клуб владел правами на полузащитника четыре года, иранец играл за жёлто-синих лишь в 2016-м. Весну 2017-го Эзатолахи провёл в «Анжи» (10 матчей в РПЛ), а сезон 2017/18 – целиком в «Амкаре» (1 гол в 15 матчах РПЛ). «Ростов» ещё отправлял Саида в аренды в английский «Рединг» и бельгийский «Эйпен», пока окончательно не отпустил в датский «Вайле». В Дании игрок выступал всё это время за исключением первой половины 2022-го, когда он был арендован катарской «Аль-Гарафой».

Милад Мохаммади в отличие от соотечественников провёл российскую карьеру в одном клубе – «Ахмате», который на момент подписания защитника ещё назывался «Тереком». С 2016-го по 2019-й иранец сыграл за грозненцев 78 матчей в РПЛ (3 гола), помог команде впервые забраться в топ-5 (сезон 2016/17) и попал на чемпионат мира. Из Грозного Мохаммади уехал в бельгийский «Гент», оттуда в 2021-м перешёл в афинский АЕК.

В заявках других команд оказались два бывших игрока «Рубина». Алишер Джалилов из сборной Таджикистана прожил в России около 14 лет и даже вызывался в юношеские сборные. С 2004-го игрок занимался в академии московского «Локомотива», в 2009-м переехал в Казань и в итоге восемь лет находился в системе «Рубина». Правда, полтора года из этого срока составили две аренды в «Нефтехимик». Джалилов провёл больше сотни игр за молодёжный состав «Рубина», а за основу – всего 13, восемь из них были в РПЛ. Последний российский сезон полузащитник отыграл за «Балтику» в ФНЛ (2017/18). Сейчас Джалилов – игрок «Истиклола».

Хван Ин Бом поиграл за «Рубин» почти два года, за это время он провёл 35 матчей в РПЛ и забил 5 голов. Первый сезон игрока в Казани – четвёртое место и возвращение в еврокубки, а второй – вылет в Первую лигу, пусть и кореец к тому моменту уже уехал из команды. «Рубин» стал для Хвана первым европейским клубом в карьере, полузащитник и сейчас играет на континенте: сезон 2022/23 он отыграл в греческом «Олимпиакосе», после чего стал игроком «Црвены Звезды» из Сербии.

Бывшие тренеры

Три сборные будут играть на Кубке Азии под руководством бывших тренеров РПЛ, и только один из них был именно главным тренером в российском клубе – Роберто Манчини. Итальянец приехал в «Зенит» на трёхлетний контракт летом 2017-го, но отработал только один сезон. Петербуржцы заняли в РПЛ пятое место, в Лиге Европы выиграли группу, хотя в плей-офф вылетели от «РБ Лейпцига» в 1/8 финала. Манчини сразу после отъезда из России возглавил сборную Италии и в 2021-м принёс стране титул чемпионов Европы. В августе 2023-го экс-тренер «Зенита» ушёл из сборной, чтобы через паузу получить работу в Саудовской Аравии. За шесть матчей под руководством Манчини саудовцы добились двух побед, одной ничьей и трёх поражений.

Александар Янкович, тренирующий сборную Китая, побывал в российском футболе благодаря работе со Славолюбом Муслиным. Серб ассистировал соотечественнику в «Црвене Звезде», «Левски», донецком «Металлурге», «Локерене» и поехал за ним в «Локомотив» в 2006 году. Правда, Янкович покинул клуб в июне, но и Муслин не доработал до конца сезона – его уволили в октябре. С 2007-го серб тренировал самостоятельно, в Китай он переехал в 2019-м: сначала был главным в молодёжных сборных, в феврале 2023-го его назначили в главную команду.

Миодраг Радулович будет работать со сборной Ливана, а в Россию его приглашал тёзка – Миодраг Божович. В 2010-м черногорцы появились в «Динамо», где Божович сменил на посту главного тренера Андрея Кобелева, а Радулович стал помощником – это, кстати, редкая роль для специалиста, в большинстве клубов он тренировал сам. Тренеры поработали с бело-голубыми год: в чемпионате-2010 «Динамо» стало седьмым, на старте сезона 2011/12 взяло семь очков в пяти матчах, но после поражения от «Ростова» в четвертьфинале Кубка России с черногорским штабом расстались. Радулович выводил Ливан и на предыдущий Кубок Азии, после турнира он покинул сборную. Возвращение состоялось недавно – в декабре.

Фото: «Ростов»; Михаил Шапаев / РПЛ; «Рубин»; «Уфа»; «Торпедо Москва»; Михаил Разуваев / «Зенит»; «Ахмат»; Константин Рыбин / РПЛ


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

news

27.04.2024

Нгамалё, Сильянов, Мартынович, Сперцян, Садулаев – в топе голов 21-го тура

Смотрите пятёрку лучших голов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить