27.05.2023

20230527

Интриги 29-го тура: репетиция «Краснодара» и ЦСКА, битва в Воронеже за прямую прописку

Версия для печати

Что нужно знать о матчах 29-го тура Мир РПЛ.

Winline матч тура: как «Краснодар» повлияет на дорогу ЦСКА к серебру?

В третьем сезоне подряд «Краснодар» и ЦСКА встретятся в 29-м туре, в предыдущих сезонах команды обменялись домашними победами: армейцы выиграли 3:1 в 2021-м, краснодарцы – 1:0 в 2022-м. Соперников ещё ждёт встреча в суперфинале Кубка России, а от их ближайшего матча в Мир РПЛ зависит расклад по медальной гонке.

Армейцы могут оформить серебро досрочно, но одной победы в Краснодаре не хватит – нужно и поражение «Спартака» на следующий день. Красно-синие в этом сезоне одержали над краснодарцами две крупные победы дома – 4:1 в РПЛ и 3:0 в плей-офф кубкового Пути РПЛ. Правда, в гостях ЦСКА проиграл ответный кубковый матч 0:1, и вообще команда не выигрывала в Краснодаре с 2017 года.

В февральских кубковых играх атаку ЦСКА составляло стандартное на тот момент трио из Хорхе Карраскаля, Хесуса Медины и Фёдора Чалова. В нынешней тройке остался только Чалов, третий бомбардир Мир РПЛ (17 голов), в то время как Карраскаль потерял место в старте, а Медина поменялся позициями с Иваном Обляковым и начал играть на фланге. В апреле Обляков, перейдя на более атакующую роль, стал лучшим игроком месяца с четырьмя голами и двумя ассистами, но май начался с травмы в матче против «Оренбурга», и в итоге Иван за три игры отметился только голом в дерби с «Торпедо».

«Краснодар» в четвертьфиналах Пути РПЛ забил ЦСКА только благодаря штрафному Эдуарда Сперцяна. После этих игр команда Владимира Ивича разогналась в чемпионате до статуса самой результативной в весенней части – 29 голов в 11 турах. Армейцы пропустили восемь мячей на этом отрезке (меньше только у «Ахмата» – семь), а больше гола им забивали «Сочи» и «Спартак», этим командам и удалось обыграть ЦСКА весной.

Большое испытание для Игоря Акинфеева и его обороны – Джон Кордоба, если колумбиец будет готов после травмы, полученной в матче с «Ростовом». Нападающий не забил ни одного мяча за предыдущие четыре встречи с ЦСКА, но весной он показывает отменную форму: восемь голов в Мир РПЛ – второй результат после Малкома, также Кордоба сделал четыре голевые передачи. Даже в южном дерби Джон за 29 минут на поле успел и ассистировать, и забить.

Как изменят расклады в медальной гонке матчи «Спартака» и «Ростова»?

Волевая победа в дерби помогла «Спартаку» сократить отставание от ЦСКА до одного очка и включиться в гонку за серебро. Армейцы в оставшихся турах встретятся с «Краснодаром» и «Ростовом», а красно-белым остались игры против команд второй восьмёрки – это «Пари НН» и «Крылья Советов». С экс-спартаковцем Сергеем Юраном, тренирующим «Пари НН», москвичи встречались дважды и ещё не выигрывали. В 2008-м «Спартак» сыграл вничью с «Химками» (1:1), в мае 2022-го проиграл тому же сопернику (1:2), только химчанам той победы не хватило, чтобы избежать участия в переходных матчах. Нынешняя команда Юрана идёт в зоне стыков, от 12-го места отделяют три очка.

Спартаковцы не смогут рассчитывать на Александра Соболева из-за дисквалификации, и это не первый случай весной. Без второго бомбардира команды (13 голов) «Спартак» играл против «Торпедо», и Кейта Бальде в том дерби отметился голом. Нападающий весной выходил в старте в пяти матчах (всего провёл девять игр) и в трёх из них забивал – «Динамо», «Торпедо» и «Зениту».

Матч между «Ростовом» и «Ахматом» также может вмешаться в расклад по медалям. Только обеим командам нужны осечки от «Спартака» и ЦСКА, ещё и ростовчане задействованы напрямую, так как сыграют с армейцами в заключительном туре. «Ахмат» уже сделал нынешний сезон лучшим в истории клуба по победам, забитым мячам и очкам в РПЛ, осталось подняться выше текущего пятого места, чтобы обновить и самую высокую позицию.

При этом игра в Ростове пройдёт без лучших бомбардиров команд. Мохамед Конате, забивший за «Ахмат» 11 голов (повторение клубного рекорда в РПЛ), выбыл после матча с «Химками», а Николай Комличенко, отличившийся в «Ростове» 10 раз, сыграл последний матч против «Сочи» в 27-м туре. Оба бомбардира, кстати, забили в матче первого круга, в котором ростовчане одержали волевую победу (2:1).

Матчи в Воронеже и Химках: кто оторвётся от зоны стыков?

Главный матч тура в нижней части турнирной таблицы пройдёт в Воронеже, где «Факел» примет «Крылья Советов». Команды разделяют всего два очка, и этим преимуществом владеют гости. По ходу сезона «Крылья» одержали над «Факелом» две победы в Кубке России (оба раза – 1:0) и сыграли вничью с соперником в первом круге Мир РПЛ (1:1), но на стороне воронежцев – Вадим Евсеев, который не проиграл ни одной встречи самарцам в РПЛ: он заработал две победы и ничью в «Уфе».

В битве с конкурентом «Факелу» могут помочь и бывшие игроки соперника. Сергей Божин летом вернулся в Воронеж из Самары, выходил в основе в последних шести матчах, в которых не только забил, но и делал сейв – оба действия произошли в матче с «Ахматом». Капитан «Факела» Хызыр Аппаев дебютировал в РПЛ именно в «Крыльях Советов» в 2012 году и провёл за команду девять матчей. У самарцев нет бывших игроков «Факела», но в последних двух турах забивал родившийся в Воронеже Дмитрий Цыпченко. До весны форвард ни разу не отличался в РПЛ, во второй части сезона забил три гола.

Неподалёку от зоны стыков находится и «Урал» – три очка от 13-го места. Уральцы откроют тур матчем против «Химок», которые уже не выберутся из зоны прямого вылета. «Арена Химки» второй раз за весну увидит встречу Андрея Талалаева и Виктора Ганчаренко, в марте Талалаев принимал екатеринбуржцев ещё с «Торпедо». Ганчаренко обыгрывал коллегу во всех четырёх матчах в РПЛ, и его команды – ЦСКА, «Краснодар» и «Урал» – не пропустили ни одного мяча.

Финальный матч в «Лужниках», встреча «Сочи» и «Зенита» в день рождения двух городов

Оставшиеся три матча 29-го тура глобально не повлияют на их участников, среди этих игр – даже московское дерби между «Динамо» и «Локомотивом». Динамовцы максимум доберутся до четвёрки, а железнодорожники – до седьмого места, где сейчас находится «Динамо». Как и в случае с ЦСКА и «Краснодаром», «Динамо» и «Локомотив» в третьем сезоне подряд сыграют в 29-м туре, предыдущие дерби в предпоследних турах завершались ничьими – 0:0 в Химках в 2021-м и 3:3 на «РЖД Арене» через год.

«Торпедо», досрочно потерявшее шансы на спасение из зоны вылета, завершит домашний сезон в «Лужниках» матчем против «Оренбурга». Марцел Личка на неделе отметил, что в Москве его команда выйдет в обновлённом составе: «Я хочу дать игровое время ребятам, которые хорошо отработали год, но играли поменьше». У оренбуржцев остаются шансы финишировать выше текущего восьмого места, а значит, будет возможность повторить лучший результат в РПЛ (седьмое место в сезоне 2018/19) или даже превзойти его.

Кстати, «Оренбург» будет гостить в «Лужниках» впервые почти за 13 лет. В конце 2010-го команда ещё под названием «Газовик» играла на большой лужниковской арене матчи Кубка ПФЛ среди победителей зон второго дивизиона, в том числе и против «Торпедо» (сыграли вничью – 1:1). Тот турнир, ставший финальным в истории, оренбуржцы завершили вторыми и уступили «Черноморцу» (набрали по семь очков) только из-за поражения в личной встрече. «Торпедо» финишировало последним.

«Сочи» и «Зенит» встретятся на «Фиште» в день, когда Сочи и Санкт-Петербург будут отмечать дни рождения. Петербуржцы после досрочного чемпионства уже играют не самым основным составом, из тех же бразильцев в команде остался только Густаво Мантуан. В предыдущем туре один из главных джокеров «Зенита» по сезону и забил, и ассистировал Ивану Сергееву, что помогло команде не проиграть в Оренбурге.

Мантуан забивал «Сочи» в первом круге, как и Сергеев, сделавший дубль, тогда сине-бело-голубые разгромили сочинцев со счётом 7:0. По весенней части южане также не впечатляют показателями в обороне – 20 пропущенных мячей, это 13-й показатель на этом отрезке. На том же уровне находится и результативность – 9 забитых голов, меньше только у «Урала».

Фото: Андрей Шрамко / «Краснодар»


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить