23.05.2023

20230523

События 28-го тура: 2-й дубль Промеса в дерби с ЦСКА, новые клубные рекорды «Ахмата»

Версия для печати

Итоги матчей 28-го тура Мир РПЛ.

1-е очко в матчах с «Зенитом» набрал «Оренбург», сыгравший вничью с досрочным чемпионом Мир РПЛ – 2:2. Команды провели восьмую встречу в лиге, ранее во всех семи побеждали петербуржцы. «Зенит» был последним соперником по РПЛ, в играх с которым оренбуржцы не брали очков.

2-й дубль в дерби между «Спартаком» и ЦСКА оформил Квинси Промес, в российской истории противостояния такого не удавалось ни одному спартаковцу. Оба дубля полузащитник сделал в домашних матчах, первый состоялся в декабре 2017-го, в котором команда выиграла со счётом 3:0. Второй дубль не только помог одержать волевую победу 21 мая (2:1), но и сделал Квинси лучшим бомбардиром «Спартака» в чемпионатах России (88 голов). Эти четыре мяча – единственные для Промеса в дерби с ЦСКА.

4 последние победы над ЦСКА в РПЛ «Спартак» одержал на «Открытие Банк Арене», и эти победные матчи проходили в нечётные годы – 3:0 в декабре 2017-го, 2:1 в августе 2019-го, 1:0 в апреле 2021-го и теперь 2:1 в мае 2023-го. В гостях красно-белые не обыгрывали армейцев с апреля 2017-го (2:1 на «ВЭБ Арене»). В матчах чемпионата под эгидой РПЛ «Спартак» обыграл ЦСКА 11-й раз, а за всю российскую историю высшего дивизиона – 23-й.

6 из 10 очков по системе «гол+пас» в сезоне Арсен Захарян набрал в московских дерби. Полузащитник «Динамо» в обоих матчах против «Торпедо» и забил, и ассистировал, также он отметился голами в ворота «Локомотива» и «Спартака». 19-летний динамовец в игре с «Торпедо» забил четвёртый мяч в сезоне и отдал шестую голевую передачу, по ассистам он повторил результат сезона 2021/22.

7-й гол на компенсированных минутах ко второму тайму забил «Зенит», три из них – в последних матчах против «Спартака», «Краснодара» и «Оренбурга». В ворота спартаковцев и оренбуржцев в концовках забил Иван Сергеев, а краснодарцам – Матео Кассьерра. По голам в добавленное время «Зенит» теперь делит лидерство с «Локомотивом», который также отличился семь раз.

8-й матч с «Локомотивом» в Мир РПЛ выиграл Михаил Галактионов, за 11 игр с железнодорожниками он одержал больше побед, чем за все предыдущие матчи в лиге как главный тренер. В «Ахмате» Галактионов добился двух побед в девяти играх, в «Пари НН» выиграл 5 из 17 матчей. На весеннем отрезке сезона «Локомотив» Галактионова – лучшая команда РПЛ с 26 очками в 11 встречах.

Почти 9 лет «Крылья Советов» не обыгрывали «Урал» в домашних матчах. Победа 3:0 – первая над соперником в Самаре с сентября 2014-го, когда «Крылья» выбили уральцев из Кубка России (3:1 в 1/16 финала). Ещё две домашние победы над «Уралом» в российской истории самарцы одержали в чемпионате в 1990-х и также забивали три гола – 3:2 и в 1994-м, и в 1995-м.

11 голов в последних трёх турах забил «Ахмат», одержавший в этих играх крупные победы – 5:1 над «Торпедо», 3:0 над «Динамо» и «Химками». Ранее грозненцы не выдавали длинную серию побед с крупным счётом. «Ахмат» после матча против химчан достиг результата в 47 голов и побил рекорд результативности клуба за сезон в РПЛ.

15 побед в РПЛ одержал «Пари НН», последняя, добытая в матче с «Сочи», стала самой крупной для команды за два сезона в лиге. Команда впервые забила в одном матче четыре гола и выиграла со счётом 4:0. Крупнее всего в своей истории нижегородцы обыгрывали кировское «Динамо» во втором дивизионе в 2016 году ещё под названием «Олимпиец» – 7:0.

17 очков набрало в московских дерби «Динамо» – пять побед и две ничьих, только бело-голубые не потерпели ни одного поражения во встречах между столичными командами. Столько же очков заработал «Спартак», однако красно-белые проиграли один матч и как раз динамовцам. «Динамо» осталось сыграть одно дерби – против «Локомотива» дома в 29-м туре.

18 лет 152 дня – в этом возрасте нападающий «Краснодара» Александр Кокшаров стал самым молодым игроком, забившим за команду в РПЛ. В матче против «Ростова» воспитанник краснодарской академии вошёл в игру вместо Джона Кордобы на 29-й минуте и отличился через четыре минуты. Кокшаров превзошёл достижение Ивана Игнатьева, забившего за «Краснодар» в РПЛ в 18 лет 216 дней.

23 пенальти не забили Игорю Акинфееву в РПЛ: 18 ударов вратарь ЦСКА отбил, с пяти 11-метровых пенальтисты не попадали в ворота. Последний пенальти капитан армейцев отразил в матче против «Спартака» от Квинси Промеса, при этом пропустил с добивания. В нынешнем сезоне голкипер справлялся с 11-метровым в дерби с «Динамо», где спас после удара Даниила Фомина. И по сейвам, и по общему числу незабитых пенальти Акинфеев – лидер в истории чемпионата России.

41-й игрок вышел у «Торпедо» в этом сезоне, чёрно-белые по количеству задействованных игроков сравнялись с «Химками», лидерами Мир РПЛ. Последний дебютант сезона – 21-летний нападающий Максим Данилин, который в дерби с «Динамо» вышел на 85-й минуте и провёл первую игру в РПЛ.

49 очков набрал «Ахмат» в 28 турах Мир РПЛ и установил клубный рекорд для сезона из 30 туров. Команда Сергея Ташуева благодаря победе над «Химками» превзошла на один балл показатели сезонов 2012/13 и 2016/17. Грозненцы ещё могут побить результат переходного чемпионата-2011/12, в котором набрали 52 очка. В 29-м туре «Ахмат» сыграет в гостях с «Ростовом», а в 30-м примет в Грозном «Краснодар».

60 голов в сезоне забил «Краснодар», благодаря трём мячам в южном дерби с «Ростовом» команда уже достигла рекордной результативности в РПЛ. Краснодарцы обошли и показатель переходного сезона 2011/12, в котором забили 58 голов. За весеннюю часть Мир РПЛ команда Владимира Ивича отличилась 29 раз – больше всех в лиге.

62 пропущенных мяча в активе «Химок» после крупного поражения от «Ахмата» (0:3). Больше в РПЛ химчане пропускали только в 2009 году – 64 гола, и тот сезон завершился для команды вылетом в первый дивизион. По итогам 28-го тура «Химки» лишились шансов покинуть зону прямого вылета, этому поспособствовала и победа «Пари НН» над «Сочи». Антирекорд РПЛ для 30-матчевого сезона – 65 пропущенных мячей, это показатель «Волги» (2013/14) и «Тамбова» (2020/21), а худший результат всех чемпионатов России – 89 голов у «Тюмени» в 1998-м.

1067 дней вратарь «Крыльев Советов» Евгений Фролов не участвовал в матчах РПЛ. Последний выход голкипера в лиге – домашний матч против «Краснодара» 19 июля 2020-го, в котором он также отыграл на ноль (0:0). После почти трёхлетней паузы Фролов вышел на замену Ивану Ломаеву в игре против «Урала» и также не пропустил. «Крылья» одержали первую сухую победу с ноября (2:0 над «Торпедо»), а лично вратарь – с марта 2020-го (1:0 над «Рубином»).

Фото: Михаил Шапаев / РПЛ


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить