14.12.2021

20211214

События 18-го тура: «Зенит» завершил год лидером, гол Пиняева – в тройке самых молодых

Подводим итоги заключительного тура Тинькофф РПЛ перед зимним перерывом.

0 голов пропустил «Сочи» в домашних матчах против «Спартака» в Тинькофф РПЛ, и все завершились победами хозяев. В первой и второй встречах сочинцы выигрывали со счётом 1:0, а в последней – 3:0. Вместе с красно-белыми на поле «Сочи» ни разу не отличились «Урал» и «Ахмат», но грозненцы ещё сыграют на «Фиште» в апреле в рамках 26-го тура.

1-й полный матч на ноль во взрослой карьере провёл 17-летний вратарь «Локомотива» Даниил Худяков благодаря сухой победе над «Уфой» (2:0). Голкипер в этом сезоне также не пропускал в игре против «Химок» (0:0), только тогда он вышел на замену по ходу второго тайма после удаления Гилерме. В основном составе «Локо» Худяков сыграл восемь матчей, шесть из них – в Тинькофф РПЛ, а ещё два – в группе Лиги Европы.

2 воспитанника «Краснодара» дебютировали в Тинькофф РПЛ в матче против «Нижнего Новгорода»: всю игру на поле провёл 23-летний полузащитник Вячеслав Якимов, а на 83-й минуте на замену вышел 21-летний нападающий Руслан Апеков. В матче участвовали ещё три выпускника клубной Академии – Матвей Сафонов, Эдуард Сперцян и Богдан Рейхмен (проводил вторую игру в лиге). За десять лет с момента дебюта «Краснодар» заиграл в РПЛ 22 воспитанников.

3 пенальти реализовали игроки «Ахмата» в игре с «Химками» (4:1): два удара забил Артём Тимофеев, ранее не пробивавший 11-метровые в Тинькофф РПЛ, третий точно исполнил Мохамед Конате. Матч в Грозном повторил рекорд РПЛ по количеству пенальти, реализованных одной командой: первая такая игра состоялась в 2017-м, когда «Анжи» сыграл вничью с «Томью» (3:3), и все три удара с точки забил полузащитник махачкалинцев Арсен Хубулов.

4 гола забил «Урал» в матче против «Ростова», и все – в первом тайме, что с командой из Екатеринбурга произошло впервые в РПЛ. За восемь лет в лиге «Урал» только второй раз отметился четырьмя голами за матч. В марте 2016-го екатеринбуржцы со счётом 4:2 обыграли дома «Анжи». Так что победа 4:1 в Ростове ещё и стала для «Урала» самой крупной в РПЛ.

5 голов в ворота 5 команд забивал в Тинькофф РПЛ защитник Дмитрий Скопинцев – «Оренбургу», «Уралу», «Ахмату», «Спартаку» и теперь «Зениту». Первыми двумя мячами игрок отметился в составе «Краснодара», следующими тремя – в «Динамо». Только один из пяти голов Скопинцев забил в первом тайме (в матче «Урал» – «Краснодар» в 2019-м на 19-й минуте), остальные четыре – после 70-й минуты, как и в игре с «Зенитом». Точный удар защитника принёс «Динамо» ничью в матче с лидером Тинькофф РПЛ – 1:1.

14 раз Антон Заболотный отмечался двумя голами за игру, но пока ещё не оформил хет-трик. Нападающий ЦСКА в матче против «Арсенала» открыл счёт ударом пяткой, а затем удвоил преимущество команды с пенальти – кстати, армеец впервые забил 11-метровый в РПЛ. В двух предыдущих сезонах Тинькофф РПЛ Заболотный трижды делал дубль за «Сочи». Ещё семь дублей Антон оформил в ФНЛ за «Урал» (один) и «Тосно» (шесть), остальные три – во втором дивизионе в составе «Факела».

15-й пенальти подряд забил нападающий «Ростова» Дмитрий Полоз в матче против «Урала» – лучший результат среди действующих игроков Тинькофф РПЛ, при этом 30-летний игрок ещё не промахивался с точки. В нынешнем сезоне форвард реализовал четыре попытки из четырёх – он лидер лиги вместе с Даниилом Фоминым из «Динамо». Гол «Уралу» также стал для Полоза восьмым в чемпионате, ранее игрок никогда не забивал больше семи мячей за сезон. Против уральцев футболист ещё провёл 200-й матч в составе «Ростова».

17 лет 1 месяц 9 дней – в таком возрасте Сергей Пиняев забил дебютный гол в Тинькофф РПЛ: его удар на 85-й минуте закрепил победу «Крыльев Советов» над «Рубином». В этом сезоне Пиняев – самый молодой автор гола, а за всю историю РПЛ быстрее него забивали только двое. В 2009-м Жано Ананидзе забил за «Спартак» в возрасте 17 лет и 8 дней, в 2005-м Александр Салугин отличился за ЦСКА в 17 лет и 27 дней.

38 очков набрал к зимнему перерыву действующий чемпион и лидер Тинькофф РПЛ «Зенит». Начиная с сезона 2012/13 – первого по системе «осень-весна» – петербуржцы шестой раз ушли на большую паузу первыми в турнирной таблице. В четырёх сезонах сине-бело-голубые доходили до чемпионства – 2014/15, 2018/19, 2019/20 и 2020/21 – и только в чемпионате-2013/14 после перерыва уступили первое место ЦСКА.