27.10.2020

20201027

События 12-го тура: второй гол Мирзова старым знакомым, конец победной серии «Зенита» и безвыигрышной – «Ротора»

Подводим итоги матчей 12-го тура Тинькофф РПЛ.

1-ю победу на посту главного тренера «Динамо» одержал Сандро Шварц: в дебютной игре под его руководством бело-голубые обыграли «Сочи» 3:1. С таким же результатом немецкий специалист начинал карьеру в предыдущем клубе – родном «Майнце»: 12 августа 2017-го команда выиграла в первом раунде Кубка Германии у «Ганзы» из Люнебурга. Кроме того, со счётом 3:1 Шварц одержал последнюю победу в Бундеслиге – над «Кёльном» 25 октября 2019-го.

2-й тур подряд Резиуан Мирзов забивает команде, за которую раньше выступал. 17 октября полузащитник впервые отличился за «Химки» в игре против «Спартака», из которого перешёл в подмосковный клуб на правах аренды, а через неделю отметился победным мячом в ворота «Ростова». 27-летний игрок принадлежал ростовчанам с 2017 по 2019 годы, дважды уходил в аренду – в «Тосно» и «Арсенал» –  и провёл за ростовскую команду всего три матча на старте сезона 2018/19.

3 очка по системе «гол+пас» набрал Бернард Бериша в матче против «Уфы» – это самая результативная игра в его карьере. В первом тайме полузащитник «Ахмата» заработал пенальти и сам его реализовал, во втором после удаления Андрея Семёнова стал капитаном команды, сделал голевую передачу на Владимира Ильина, а через девять минут забил свой второй мяч и впервые в карьере оформил дубль. Бериша вместе с Ильиным – лучшие бомбардиры грозненцев, каждый отличился по четыре раза.

6 мячей забил Никола Влашич в этом сезоне: в матче против «Арсенала» полузащитник ЦСКА сделал дубль – третий за карьеру в РПЛ – и отметился голевой передачей на Арнора Сигурдссона. Кроме хорвата шесть голов забили спартаковцы Эсекель Понсе и Джордан Ларссон, отличившиеся в Краснодаре, а также зенитовцы Артём Дзюба и Сердар Азмун, которые отметились последними мячами в матче девятого тура с «Уфой» (6:0).

7 голов в матчах против «Арсенала» на счету Фёдора Чалова, форвард ЦСКА забивает тулякам чаще, чем кому-либо в Тинькофф РПЛ. В последней встрече армеец реализовал пенальти в ворота Егора Шамова, и этот мяч стал для него первым в сезоне. В мае 2017-го нападающий в домашнем матче с «Арсеналом» оформил первый дубль в РПЛ (3:0), а через год – дебютный хет-трик в карьере (6:0). Ещё один гол красно-жёлтым игрок забил в августе 2018-го, и ЦСКА снова выиграл на «ВЭБ Арене» всухую – 3:0.

17 игр продолжалась безвыигрышная серия «Ротора» в РПЛ: она началась 25 сентября 2004-го после победы над «Ростовом» в 24-м туре (3:2) и завершилась 24 октября 2020-го на «РЖД Арене», где волгоградцы обыграли «Локомотив» 2:1. В 2004-м «Ротор» в шести последних матчах четырежды сыграл вничью и дважды проиграл, после чего вылетел из РПЛ, а в первых 11 турах сезона 2020/21 заработал три очка за ничьи. Кстати, предыдущую гостевую победу в Премьер-Лиге волгоградцы также одержали над «Локомотивом» – 19 сентября 2004-го со счётом 1:0.

27 домашних матчей подряд «Зенит» не проигрывал в Тинькофф РПЛ, пока не уступил «Рубину». Предыдущее поражение на «Газпром Арене» команда Сергея Семака потерпела 9 декабря 2018-го также от казанцев и с тем же счётом 1:2. До встречи с «Рубином» сине-бело-голубые одержали в РПЛ девять домашних побед подряд, а всего по ходу беспроигрышной серии выиграли 22 матча.

31 секунда потребовалась Андресу Понсе, чтобы после выхода на замену забить победный гол «Локомотиву». На 56-й минуте венесуэлец вышел вместо Седрика Гогуа, а через полминуты праздновал свой первый забитый мяч как в сезоне, так и в составе «Ротора». Волгоградцы арендовали форварда у «Ахмата», за который он успел провести девять матчей в текущем розыгрыше Тинькофф РПЛ.

68 минут отыграл в Тинькофф РПЛ Виктор Мозес, прежде чем забил дебютный гол за «Спартак». В первом матче за красно-белых против «Химок» нигериец отыграл 35 минут, а в игре с «Краснодаром» впервые вышел в стартовом составе и на 33-й минуте стал автором второго мяча москвичей. В Краснодаре Мозес сыграл 68 минут и был заменён на Андрея Ещенко. 29-летний игрок впервые отличился в 2020-м: он не отметился голами за время аренды в «Интере», а предыдущий гол в карьере забил за «Фенербахче» 19 августа 2019-го «Газиантепу» (5:0).

83 секунды прошло между дебютом Леона Сабуа и его голом в ворота «Спартака». 20-летний нападающий «Краснодара» в матче с красно-белыми впервые попал в заявку основы: на 57-й минуте он заменил Магомеда-Шапи Сулейманова и на 59-й забил с передачи Тонни Вильены. Сабуа – первый воспитанник чёрно-зелёных, отличившийся в дебютном матче за главную команду. Ранее в этом сезоне игрок забил пять голов в 15 матчах за «Краснодар-2» в Олимп-ФНЛ и принял участие в одной игре «Краснодара-3» в Олимп-ПФЛ.

227 минут не пропускает вратарь «Тамбова» Сергей Рыжиков – последний гол ему забил полузащитник «Арсенала» Мохаммед Кадири на 43-й минуте матча в Саранске 3 октября (1:1). После этого 40-летний голкипер отыграл на ноль в Волгограде (2:0) и Екатеринбурге (0:0), а в матче с «Ротором» ещё и отбил пенальти. 1 ноября команда Сергея Первушина примет на «Мордовия Арене» «Динамо», которое уже прерывало сухую серию «Тамбова» – до мартовского поражения на «ВТБ Арене» (0:1) тамбовчане сыграли на ноль три полных матча подряд.

650-й матч за ЦСКА провёл капитан армейцев Игорь Акинфеев. Встреча с «Арсеналом» – 469-я для вратаря за клуб в РПЛ, также он сыграл 128 матчей в еврокубках и ещё 53 – в Кубках и Суперкубках России. Акинфеев – рекордсмен красно-синих по проведённым играм во всех турнирах: экс-одноклубник Сергей Игнашевич, идущий на второй позиции в списке, отстаёт на 101 матч. При этом бывший защитник пока опережает вратаря по количеству игр в истории чемпионатов России – 489.