08.09.2020

20200908

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Лисакович забил победный гол, Рыбус сделал голевую передачу

7 сентября футболисты команд Тинькофф РПЛ сыграли в Лиге наций и отборочном турнире молодёжного чемпионата Европы-2021.

Лига наций

Лига A, группа 1, Босния и Герцеговина – Польша – 1:2

Защитник «Локомотива» Мацей Рыбус, пропустив игру против Нидерландов, отыграл в Зенице весь матч, а на 67-й минуте сделал голевой пас на Камиля Гросицкого – этот мяч стал для гостей победным. Сразу после гола был заменён второй представитель железнодорожников Гжегож Крыховяк, а Гросицкого на 80-й минуте поменял полузащитник «Динамо» Себастьян Шиманьски. Боснийский защитник бело-голубых Тони Шунич, сделавший голевой пас в матче с Италией, провёл игру в запасе. Поляки с тремя очками идут на третьем месте в группе A1, боснийцы – на последнем, имея в активе один балл. Лидер – сборная Италии с четырьмя очками, обыгравшая в гостях сборную Нидерландов 1:0.

До следующих игр Лиги наций боснийцы 8 октября сыграют дома стыковой полуфинал пути B за выход на Евро-2020, соперник – Северная Ирландия. Вторая пара полуфиналистов – Словакия и Ирландия.

Лига B, группа 1, Австрия – Румыния – 2:3

Защитник «Уфы» Йонуц Неделчару вышел на 74-й минуте вместо капитана румынской сборной Влада Кирикеша при счёте 3:1 в пользу гостей: после этой замены румыны пропустили второй гол, но удержали победу и с четырьмя очками возглавили группу B1. Следующий матч сборная Румынии проведёт 8 октября в стыковом турнире за право участия в Евро-2020 против Исландии, во втором полуфинале пути A сыграют Болгария и Венгрия.

Лига B, группа 1, Северная Ирландия – Норвегия – 1:5

Полузащитник «Ростова» Матиас Норманн сыграл матч целиком, его команда к 19-й минуте выигрывала в Белфасте 3:1, а с 58-й вела 5:1. Набрав три очка, норвежцы идут в группе B1 на третьей позиции. Перед будущими играми Лиги наций сборная Норвегии 8 октября примет сербов в полуфинале стыкового турнира Евро-2020 в пути C. Победитель встретится либо с Шотландией, либо с Израилем.

Лига C, группа 4, Казахстан – Беларусь – 1:2

Защитники Александр Мартынович и Николай Золотов, представляющие «Краснодар» и «Урал» соответственно, отыграли за гостей полный матч. На 56-й минуте у белорусов вышел нападающий «Локомотива» Виталий Лисакович, а на 87-й он забил победный гол – это также его первый мяч в национальной команде. У гостей ещё отличился Максим Бордачёв, выступавший в РПЛ за «Томь», «Ростов» и «Оренбург». В запасе хозяев остались защитник «Ахмата» Марат Быстров и полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов, не доигравший матч против Литвы из-за повреждения.

8 октября сборной Беларуси предстоит встреча с Грузией в стыковом полуфинале за выход на Евро-2020 в пути D. Во втором матче сыграют Северная Македония и Косово.

Лига C, группа 4, Албания – Литва – 0:1

Нападающий «Ахмата» Одисе Роши отыграл 15 минут: вышел на 60-й, когда албанцы уже уступали литовцам, и был обратно заменён на 75-й. По итогам двух туров все команды в группе C4 набрали по три очка. 11 октября сборная Казахстана примет албанцев, а литовцы сыграют дома против белорусов.

Чемпионат Европы-2021 среди молодёжных сборных, отборочный турнир

Группа 4, Чехия – Хорватия – 0:0

Хорватский полузащитник «Динамо» Никола Моро провёл весь матч с капитанской повязкой, а полузащитник ЦСКА Кристиян Бистрович вышел на 68-й минуте. Хорваты, сыграв шесть матчей, идут в группе на третьем месте с десятью очками, чехи лидируют с 15 баллами в семи играх. В октябрьских матчах квалификации Евро хорватская молодёжка сыграет против Сан-Марино и Греции.

В финальную часть чемпионата Европы выйдут девять победителей групп и пять лучших команд, занявших вторые места.

07.09.2020

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Костадинов был капитаном в Кардиффе, Бериша забил дебютный гол ножницами

6 сентября футболисты команд Тинькофф РПЛ сыграли за свои сборные в матчах второго тура Лиги наций

06.09.2020

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Кварацхелия сделал пас на победный гол, Ароян впервые был капитаном

5 сентября футболисты команд Тинькофф РПЛ приняли участие в заключительных играх первого тура Лиги наций