История 17-летнего Дениса Попова: в детстве был нападающим, дебютировал в молодёжке год назад

Рассказываем всё, что нужно знать о лучшем игроке «Ростова» в матче с «Сочи».

Сначала играл на позиции нападающего

29 августа Денис Попов отметит 18-летие. Он воспитанник Академии «Ростова», но футболом начал заниматься в Волжском.

«В нашем городе принято заниматься футболом, – рассказал «Чемпионату» Владимир Попов, отец футболиста. – Поначалу Денис был нападающим, а потом как-то в возрасте 9-10 лет команда поехала на турнир. Там два основных вратаря проявили себя плохо, и тренер решил поставить сына в ворота, потому что на тренировках Денис иногда играл в рамке.

В итоге сын здорово себя проявил, благодаря нему команда заняла третье место. Я ещё спросил после турнира: «Что, так вратарём и останешься?». Денис сначала сказал, что нет, а потом как-то пошло, вот и играет теперь».

Дебютировал в молодёжке год назад

Летом 2019-го Попова перевели в молодёжную команду ростовчан. Тогда её тренировал бывший защитник жёлто-синих Александр Черкес, зимой вместо него был назначен Заур Тедеев – ранее специалист был в клубе руководителем программы развития молодёжного футбола. Именно он 19 июня заменил Валерия Карпина на матче в Сочи.

Черкес впервые выпустил юного вратаря за пару недель до его дня рождения – 12 августа. «Ростов» играл в пятом туре молодёжного первенства против «Крыльев Советов» и после первого тайма уступал 1:2. Попов начал этот матч, как и предыдущие четыре, в запасе, вышел на поле после перерыва и пропустил через 11 минут – в итоге команда проиграла 1:3.

Тем не менее после того поражения Попов стал основным вратарём молодёжки и пропустил только три игры из 18. В целом команда неудачно провела молодёжное первенство, которое завершилось досрочно после 22 туров: набрала 22 очка и финишировала на 12-м месте. Зато этой дистанции хватило Денису, чтобы стать яркой фигурой в составе команды – всё благодаря игре умению брать пенальти.

????????

Публикация от Denis Popov (@_den_46_)

Отразил два пенальти в двух матчах подряд

Впервые в этом сезоне Попов отразил пенальти 8 ноября в матче против молодёжки «Тамбова». Момент на 87-й минуте стал ключевым по двум причинам: «Ростов» с первого тайма играл в меньшинстве, а через три минуты после спасения судья назначил пенальти в ворота соперника, и ростовчане победили 1:0. В следующем туре Попов снова отбил 11-метровый, но это не помогло переломить игру с «Динамо» – бело-голубые выиграли 1:0.

После этих подвигов 17-летний голкипер находился уже с основной командой, но как резервный вратарь. Штаб Валерия Карпина привлекал его ещё в сентябре: Попова заявляли запасным на игру с «Ахматом» в Тинькофф РПЛ и «Мордовией» в Олимп-Кубке России. Судя по ещё одной фотографии в инстаграме Дениса особенно памятной стала поездка на «Открытие Арену», где в декабре «Ростов» разгромил «Спартак» 4:1.

????

Отбил 17 ударов по воротам, взял пенальти

Голкипер был резервистом и на октябрьской игре против «Сочи», зато во втором круге сам играл против сочинцев. Попов вместе со сверстниками поехал на матч в срочном порядке из-за карантина в основной команде. Несмотря на разгромный счёт 1:10, юный вратарь выручал очень много: по данным InStat, он отбил 17 ударов по воротам (по данным WhoScored.com, у Попова 15 сейвов – Прим. Premierliga.ru), а Антон Заболотный на себе проверил, как ростовчанин умеет отражать пенальти. Хотя сам герой считает это везением.

«Заранее выбрал угол и прыгнул туда, повезло, спас», – сказал Попов в послематчевом интервью МАТЧ ПРЕМЬЕР. В РПЛ сейчас играет ещё один вратарь, который дебютировал в 17 лет и в первой же игре парировал 11-метровый – это Игорь Акинфеев. Только капитан ЦСКА и юный вратарь «Ростова» в этом сезоне не пересекутся, так как команды провели уже оба матча.

После матча на инстаграм Дениса подписались тысячи болельщиков, а один из множества комментариев оставил вратарь «Уфы» Александр Беленов: «Коллега, не расстраивайся, ты хорошо играл! Все лучшее впереди, но предстоит много работать. Удачи и без травм».

Количество спасений Попова впечатлило и соперников из «Сочи», а эксперт МАТЧ ПРЕМЬЕР выбрал вратаря лучшим игроком матча. Дебютант тоже остался собой доволен: «Просто готовился к игре, старался, работал, и Бог меня наградил. Я получил эту статуэтку. Я стараюсь пропущенный гол быстро забыть, чтобы реабилитироваться и играть дальше, как играл в начале. Поэтому у меня все получалось, я доволен своей игрой. Мы получили огромный опыт. Сыграли с такими игроками, спасибо им большое за этот матч. Надеюсь, мы прибавим во всем и будем играть ещё лучше».

Текст впервые был опубликован на официальном сайте РПЛ 20 июня после матча «Ростова» против «Сочи»