16.05.2016

20160516

Вячеслав Малафеев попрощался с «Петровским»

После игры 29-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России с «Локомотивом» Вячеслав Малафеев вместе со своими сыновьями Максимом и Алексом и дочерью Ксенией под аплодисменты болельщиков прошел перед трибунами «Петровского» круг почета.

Воспитанник школы «Смена», будущий чемпион страны, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, Вячеслав дебютировал в основном составе 7 июля 1999 года в выездной встрече с «Аланией».

За 17 лет вратарь провел в составе сине-бело-голубых 442 матча (из них 163 сыграл "на ноль") и стал вторым по числу матчей игроком в истории клуба, уступая только Анатолию Давыдову. Вместе с «Зенитом» Малафеев завоевал четыре чемпионских титула, дважды побеждал в Кубке и Суперкубке, становился обладателем Кубка лиги, Кубка и Суперкубка УЕФА и неоднократно признавался лучшим вратарем страны.

В сборной России Вячеслав дебютировал 19 ноября 2003 года в ответном стыковом матче против Уэльса за право выступать на Чемпионате Европы. Малафеев провел на поле 90 минут, отстояв «на ноль» в самой главной игре отборочного цикла.  Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу россиян, получивших право после 8-летнего перерыва представлять страну на главном европейском турнире. Российские болельщики до сих пор помнят этот матч благодаря яркой игре Вячеслава и эмоциальному порыву Вадима Евсеева после финального свистка.

Всего за главную команду страны Вячеслав сыграл 29 матчей.

Российская футбольная Премьер-Лига желает Вячеславу Александровичу удачи и новых побед!