22.10.2019

20191022

Семь лет назад в Грозном была открыта мемориальная доска в честь Льва Яшина

Версия для печати

22 октября исполняется 90 лет со дня рождения великого вратаря Льва Яшина. РФС, РПЛ, ФНЛ, ПФЛ проводят совместную программу праздничных мероприятий в честь 90-летнего юбилея Льва Ивановича Яшина. Также памяти выдающегося вратаря посвящены матчи прошедшего и очередного туров.

Семь лет назад в Грозном в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в честь легендарного советского футболиста. Вспомним, как это было.

В церемонии открытия на одноименной улице приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, исполнявший на тот момент обязанности председателя счетной палаты РФ Сергей Степашин, президент ФК «Ахмат» Магомед Даудов, вдова футболиста Валентина Яшина, бывший вратарь ФК «Динамо» Владимир Пильгуй, сообщает сайт ФК "Ахмат".


Р. Кадыров отметил, что рад видеть уважаемых людей на улице, носящей имя Льва Яшина.
«Улица в Грозном носит имя великого футболиста, который прославил свою страну, свой родной клуб «Динамо». Лев Яшин стал легендой в мире спорта. Вся страна гордилась этим талантливым вратарем. Его пример и сегодня вдохновляет тысячи мальчишек по всей стране играть в футбол. Равных Яшину вратарей нет и по сей день. Более того, этот человек был настоящим патриотом. Поэтому мы стремимся воспитывать наше подрастающее поколение именно такими патриотами, каким был он», - сказал Р.Кадыров.


Он поблагодарил за визит в Грозный Валентину Яшину и пожелал ей здоровья и счастья. В свою очередь В.Яшина также выразила благодарность за приглашение.

«Огромное спасибо вам, Рамзан Ахматович и жителям этого города за то, что назвали очень красивую улицу именем Льва Яшина, которой нет даже в Москве. Я уверена он смотрит сейчас на этот прекрасный стадион и продолжает болеть за футбол, кто бы в него не играл. Спасибо вам. Этот памятный знак не даст забыть о нем», - сказала В. Яшина.


Владимир Пильгуй вспоминал, что в первый раз был в Грозном в 1971 году, когда Лев Яшин проводил прощальный тур по стране. Тогда после первого тайма, он заменил в воротах своего прославленного наставника.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить