10.09.2015

20150910

Андре Виллаш-Боаш: «В конце сезона я уйду»

Версия для печати

Главный тренер — о дисквалификации, оспорить которую невозможно, подготовке к ЦСКА и силе соперника, задаче на Лигу чемпионов и уходе из клуба в конце сезона.

— Сегодня у нас есть первая возможность узнать, что вы думаете по поводу своей дисквалификации. Как вы к ней отнеслись? И кто будет выполнять ваши обязанности на скамейке?
— По поводу этой ситуации сказать особенно нечего. Правила ясны, им нечего было противопоставить, поэтому когда я был на заседании КДК, мы особенно не дискутировали — как написано в правилах, такое решение и было принято. Понято, что наказание довольно жестко, что по-разному можно реагировать на эту ситуацию, потому что в Европе, других чемпионатах тоже бывали подобные ситуации и решения. Но в любом случае это была моя ошибка, поэтому такое решение было принято. Если говорить о тех, кто заменит меня на скамейке, то у нас нет вторых и третих номеров, командой будет руководить тренерский штаб целиком.

— Можно ли будет сказать, что в случае поражения чемпионская гонка будет закончена?
— Я так не думаю. В чемпионате России ситуация складывается так, что и с шестью поражениями команда становится чемпионом, как это было в первый год, когда я приехал. В прошлом сезоне была ситуация, кажется в ноябре, когда у нас был отрыв в 10-11 очков, а затем все изменилось. В этом сезоне не только мы, но и «Локо», и «Спартак», и ЦСКА продолжают борьбу за титул и понятно, что очень велико значение прямых матчей. Ничего еще не решено, но понятно, что для такого клуба, как «Зенит», отрыв в 9 очков неприемлем.

— Будете ли вы подавать апелляцию на решение КДК? Может ли ваше отсутствие на скамейке дать преимущество ЦСКА?
— Если говорить о дисквалификации и отсутствии на скамейке, то я придерживаюсь того взгляда, что гораздо важнее то, что происходит на тренировках. Конечно, важно передавать какие-то указания во время матча, но это не критический момент. Гораздо важнее то, что происходит здесь, на базе в процессе подготовки. Что касается апелляции, то насколько я знаю от юристов клуба, эта ситуация не предполагает такой возможности.

— Как отразятся на игре недавние матчи национальных сборных?
— Никогда не просто оказываться в этой ситуации. Возвращение после сборных не дается легко, потому что в сборных все тренируются по-разному. Самое главное — восстановить игроков физически, психологически, перенести их мысли на клубный уровень. Все сталкиваются с этими проблемами. Времени не так много — уже завтра мы поедем в Москву, к тому же впереди Лига чемпионов, но сейчас наша главная задача — это восстановление.

— Есть ли те, чье участие в игре с ЦСКА по вопросом? И сильно ли изменился ЦСКА по сравнению с прошлым сезоном?
— Я бы сказал, что ЦСКА на протяжении последних 6-7 сезонов не менялся. Это команда, которая обладает своим стилем, своей схемой и организацией, в которую они верят. Кажется, они могут выходить на поле с закрытыми глазами, потому что каждый знает, что нужно делать. Эта система управления и организации команды, клуба — то, что принесло им немало успехов. К тому же, они усилились Думбия — футболистом, который уже выступал за них раньше. Сильные стороны ЦСКА известны. Если говорить о травмированных, то нечего отметить за исключением того, что Шатов не будет тренироваться, но с ним все в порядке.

— Много разговоров о вашем будущем. Как влияет на вас эта ситуация? Есть ли вероятность, что вы продлите контракт, который завершится в следующем году?
— Если говорить о продлении контракта, то когда мы с вами последний раз встречались, я говорил, что клуб сделал мне предложение в конце прошлого сезона, я ответил отказом, и в конце этого сезона покину клуб. Но в любом случае мы продолжаем работу, мы должны набирать очки, догнать тех, кто впереди нас, постараться успешно выступить в Лиге чемпионов. Понятно, что мы не провели ту работу на трансферном рынке, на которую рассчитывали, состав достаточно ограничен, но тем не менее мы постараемся сделать все, хотя понятно, что не было усилений за исключением тех игроков, что перешли в начале трансферного окна, изменились правила. Мы постараемся выйти из группового этапа и пройти дальше.

— В ситуации с ограниченным набором игроков готовы ли вы воспользоваться футболистами «Зенита»-2? 
— Да, в той ситуации, когда клуб не проделал той работы, которая была запланирована, мы были вынуждены обратиться к нашим резервам и группа «Зенита»-2 работает с нами. В то же время «Зенит»-2 может обратить внимание на резервы, потому что Симутенков очень хорошо работает с молодежным составом. Васильев, Карпов и Ткачук работают с основным составом. Нет стопроцентной гарантии, что они тут останутся, но мы будем смотреть.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить